Veuillez noter que notre Politique de confidentialité a changé. En continuant d'utiliser ce site, vous reconnaissez avoir lu et accepté les termes de la mise à jour Politique de confidentialité.
Accepter

L'équipe de Motor1.com

Equipe de gestion locale

Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Directeur de Motor1.com France
guillaume.navarro@motor1.com
  • Commentateur du Championnat du monde de Formule 1 2009 pour RMC/BFM TV
  • Une riche expérience internationale sur des médias TV, radio, journaux et online dans le domaine du sport mécanique
  • Responsable presse pour AOL, Pirelli F1, Red Bull Media House, World Superbike Championship
Articles par Guillaume Navarro
Matteo Bisicchia

Matteo Bisicchia

Directeur commercial
Mael Pilven

Mael Pilven

Rédacteur en chef adjoint
mael.pilven@motor1.com
  • Ancien journaliste pour Auto Plus et Sport Auto
  • Ancien journaliste pour Autoblog.com France
  • Expertise essais, salons, évènements presse.
Articles par Mael Pilven
Camille De Bastiani

Camille De Bastiani

Responsable graphique

Gestion globale

Colin Smith

Colin Smith

CEO Motorsport Network
csmith@motorsport.com
  • 5 Years as MD/VP of NASCAR Digital Media
  • 7 Years as VP of New Media & Distribution for Raycom Sports / Raycom Media
  • 20 years overall experience in Sports & Entertainment Media​​
Eric Goeres

Eric Goeres

President of Automotive
eric.goeres@motor1.com
  • Original co-founder and General Manager of Time Inc.'s The Drive
  • General Manager, Digital Products at Hearst Magazines (Road & Track, Esquire, Popular Mechanics)
  • Executive Director, Creative & Editorial Product Development at Rodale (Men's Health, Women's Health)
John Neff

John Neff

Rédacteur en chef global
john.neff@motor1.com
  • John Neff était le Rédacteur-en-Chef d'Autoblog.com pendant près de dix ans, lors desquels le site est devenu le plus grand site d'informations sur le monde de l'automobile, et il a ensuite passé deux ans en tant que Rédacteur-en-Chef Automobile chez The Wirecutter.
Jan Reese

Jan Reese

Group CFO Motorsport Network
jan.reese@motorsport.com
  • Jan Reese is an international experienced CFO who hold many leadership positions in global corporations within and outside the automotive industry.
Oleg Safronov

Oleg Safronov

Chief Technology Officer
oleg.safronov@motorsport.com
  • 12 years’ experience in software architecture, development, and successful releases in multimedia, e-commerce, and payment processing domains.
  • 10 years’ experience managing technical teams within corporate businesses and startups.
Filippo Salza

Filippo Salza

Président des Opérations Européennes
filippo.salza@motor1.com
  • Plus de quinze ans d'expérience en entreprises numériques
Amanda LeCheminant

Amanda LeCheminant

Legal Counsel
amanda@motorsport.com
  • Versatile in-house attorney with over 5 years experience in media, marketing and entertainment.
  • Graduate of the University of Miami School of Law and the Frost School of Music Masters in Entertainment Industries program.
  • Professional personal watercraft racer, currently racing in the P1 AquaX Florida series where she placed 2nd in 2017.
Ginger Lindberg

Ginger Lindberg

Audience Development Director
ginger.lindberg@motor1.com
  • 16 years in search engine development and optimization
  • Managed SEO and recirculation strategy for multiple AOL brands including Autoblog, AOL Autos, MapQuest, Moviefone and Aol.com
  • Master in Library Science from the University at Buffalo
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Contrôleur

Directeurs des éditions internationales

Alessandro Lago

Alessandro Lago

Directeur de Motor1.com Italie
alessandro.lago@motor1.com
  • 15 ans en publications online
  • 10 ans en journalisme automobile
  • Fondateur d'OmniAuto.it en 2000
  • Membre du jury de la Voiture de l'Année
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Directeur de Motor1.com Turquie
cihangir.perperik@motor1.com
  • Fondateur du premier et plus important site internet pour fans de F1 de Turquie, TurkiyeF1.com
  • Il a 18 ans d'expérience dans les médias en ligne
  • Il a également lancé le premier magazine de Turquie consacré aux sports automobiles, Damali Bayrak, en 2002
Fábio Trindade

Fábio Trindade

Directeur de Motor1.com Brésil
fabio.trindade@motor1.com
  • Fondé carplace.com.br en 2006
Francisco Fernández

Francisco Fernández

Directeur de Motor1.com Espagne
francisco.fernandez@motor1.com
  • Piloto de competición en certámenes de turismos y karting (1990 hasta 1997)
  • Casi dos décadas dedicado al periodismo del motor: prensa, radio y medios online
  • Instructor de conducción para BMW y Audi
  • Director de las revistas Altagama Motor y Coches 2000 (2008 hasta 2016)
Gergely Dénes

Gergely Dénes

Directeur de Motor1.com Hongrie
France
Nos éditions internationales