Accueil
Land Rover
Range Rover Evoque
Actualités
Land Rover stoppe la production du Range Rover Evoque trois portes
La disparition des véhicules trois portes est enclenchée.

Khalil Bouguerra 
Par: Khalil Bouguerra
11 Jun 2018 à 17:00
Ajouter Motor1.com en tant que source préférée sur Google
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffr.motor1.com%2Fnews%2F244411%2Fland-rover-stoppe-range-rover-evoque-trois-portes%2F&text=Land%20Rover%20stoppe%20la%20production%20du%20Range%20Rover%20Evoque%20trois%20portes&via=motor1france)
- Copie
Partager
Le Range Rover Evoque se vend comme des petits pains, mais toutes les versions ne sont pas logées à la même enseigne. En effet, selon une source proche du site Autocar, 95 % des ventes concernent le modèle cinq portes. Le constructeur britannique vient donc d'arrêter la production de la version trois portes...
Vous aimerez aussi:
Le prochain Range Rover Evoque tel que nous l'imaginons 
Il faut dire que cette dernière est beaucoup moins pratique, l'accès aux places arrière est plus compliqué et l'habitabilité n'est pas tellement au rendez-vous. C'est donc tout naturellement que les clients choisissent la version cinq portes, ou la version cabriolet qui n'offre pourtant que trois portes.
Selon les bruits du couloir, le prochain Range Rover Evoque ne sera plus proposé qu'avec une carrosserie cinq portes. Cela reste à confirmer, car Land Rover ne s'est pour le moment pas exprimé sur ce sujet. Nous avons de grandes chances de penser que cette rumeur est véridique puisque les fabricants abandonnent un à un leurs modèles trois portes à l'image d'Audi et de sa A3.
Cela dit, et contre toute attente, la version cabriolet serait une nouvelle fois commercialisée avec l'arrivée du nouveau Range Rover Evoque. Bien que cette version ne soit pas tant aimée par les clients, le constructeur anglais pense que le futur sera aux SUV Cabriolet. Volkswagen de son côté veut lui aussi anticiper cette mode et proposer dès 2019, un Volkswagen T-Roc Cabriolet ! Ce dernier a d'ores et déjà été confirmé et des investissements sont réalisés par le constructeur pour produire ce véhicule.
Source : Autocar
Vous aimerez aussi:
Land Rover - Un système de conduite autonome en tout-terrain de plus en plus performant 
Land Rover songe à des modèles plus petits 
Jaguar Land Rover et BlackBerry s'associent 
Partager cet article
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffr.motor1.com%2Fnews%2F244411%2Fland-rover-stoppe-range-rover-evoque-trois-portes%2F&text=Land%20Rover%20stoppe%20la%20production%20du%20Range%20Rover%20Evoque%20trois%20portes&via=motor1france)
- Copie
Tendances

Honda Jazz full hybrid (2026) : l’essai de consommation réelle

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Une collection de Corvettes cachée a été découverte dans un parc de caravanes au Texas
DERNIERS ARTICLES
- Bugatti restaure une Veyron unique à carrosserie en aluminium effet miroir 21 Oct - Supercars
- Honda Jazz full hybrid (2026) : l’essai de consommation réelle 21 Oct - Consommations
- Les électriques chinoises coûtent 10 000 euros de moins à produire : les droits de douane ne suffisent pas 20 Oct - Industrie
- McLaren vend cinq voitures de F1 historiques pour les revoir en piste 20 Oct - A vendre
- Dartz Prombron NIGHTSHARK VI : quand un blindé rencontre GTA VI 20 Oct - Insolite
- La prochaine voiture de sport de Porsche aura des batteries à la place de l’ancien moteur à essence 20 Oct - Industrie
- Un nouveau SUV aux lignes tout-terrain fait son apparition 20 Oct - Nouveauté
RECOMMANDÉ POUR VOUS

Le Land Rover Defender perd sa roue de secours

Bugatti restaure une Veyron unique à carrosserie en aluminium effet miroir

Land Rover installe un V8 de 405 ch dans le Defender classique, et c'est du sérieux !

Honda Jazz full hybrid (2026) : l’essai de consommation réelle

Le premier Range Rover qui n’est pas un SUV aperçu sur la route

Les électriques chinoises coûtent 10 000 euros de moins à produire : les droits de douane ne suffisent pas

Le patron de BMW M l'affirme : l’hybride rend l’offre de boîtes manuelles « vraiment difficile »