Accueil

Aston Martin

DBS Superleggera

Actualités

Aston Martin et TAG Heuer présentent une série limitée de la DBS Superleggera

La série spéciale TAG Heuer du bolide anglais ne sera produite qu'à seulement 50 unités.

Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer

Khalil Bouguerra Khalil Bouguerra

Par: Khalil Bouguerra

22 Jan 2019 à 13:00

Ajouter Motor1.com en tant que source préférée sur Google

Partager

En mars 2018, Tag Heuer a noué un partenariat avec Aston Martin. Aujourd'hui, la relation entre le constructeur automobile et le fabricant de montres de luxe prend forme. Sur sa page Facebook, Aston Martin a posté les images de cette voiture, une DBS Superleggera, qui a été soigneusement personnalisée et qui porte l'insigne TAG Heuer. Cette série spéciale ne sera produite qu'à seulement 50 exemplaires, mais les tarifs n'ont pas encore été communiqués par la marque anglaise. 

L'Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer n'est proposée qu'avec cette unique livrée. Il s'agit de la couleur "Monaco Black" ou noir Monaco contrastée par des inserts aérodynamiques en fibre de carbone. La supercar signée TAG Heuer porte de nombreux éléments rouges, plus spécialement à l'intérieur puisque la sellerie est surpiquée par un fil rouge, de même pour les contre-portes et la console centrale. On notera également la présence de carbone forgé, ainsi qu'un revêtement en Alcantara dans des endroits bien précis. 

Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer

Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer

Le constructeur anglais ne donne aucune information à propos de cette série spéciale. Mais il promet d'en dire un peu plus dans les jours à venir. Cependant, il est à noter que la voiture sera livrée avec une montre spéciale, que TAG Heuer n'a malheureusement pas encore dévoilée. Nous ignorons le prix de cette DBS Superleggera TAG Heuer, mais sachez qu'en entrée de gamme, la DBS Superleggera coûte 274 995 euros. Ainsi, nous pensons que cette série limitée sera affichée à plus de 300 000 euros. 

Pour rappel, sous le capot de ce bolide, on retrouve un V12 5,2 litres bi-turbo qui développe 725 chevaux pour 900 Nm de couple. Aston Martin annonce un 0 à 100 km/h en seulement 3,4 secondes et une vitesse maximale de 340 km/h. 

Vous aimerez aussi

VIDÉO - L'Aston Martin DBS Superleggera Volante donne de la voix

Bientôt une version AMR de l'Aston Martin DBS Superleggera ?

 

Galerie: Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer Edition

Aston Martin

Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer

4

Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer Aston Martin DBS Superleggera TAG Heuer

Partager cet article

Tendances

À quoi ressemble l’intérieur de la nouvelle petite Nissan

À quoi ressemble l’intérieur de la nouvelle petite Nissan

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Le concept R8 Gordini amené à être produit dans le futur ?

Le concept R8 Gordini amené à être produit dans le futur ?

DERNIERS ARTICLES

RECOMMANDÉ POUR VOUS



Aston Martin donnera la priorité aux modèles à moteur V8 et V12



McLaren vend cinq voitures de F1 historiques pour les revoir en piste



L'Aston Martin Valhalla Spider pourrait être présentée en novembre



Dartz Prombron NIGHTSHARK VI : quand un blindé rencontre GTA VI



Toyota Land Cruiser édition spéciale : seulement 75 exemplaires pour ses 75 ans



La prochaine voiture de sport de Porsche aura des batteries à la place de l’ancien moteur à essence



Jeep dévoile un le dernier modèle de la série Twelve 4 Twelve : le Wrangler Switchback