Aller au contenu principal

Qui a vendu le plus de voitures en Europe en mars 2026 : le classement

Le Groupe Volkswagen reste leader, suivi de Stellantis et de BMW. Tesla et BYD en hausse.

Évaluation de la Skoda Scala 1.0 TSI (2024)
Photo: Motor1.com

En Europe, le marché automobile évolue rapidement. Selon les données d’immatriculations publiées par l’ACEA (Association des constructeurs européens d’automobiles), de plus en plus d’acheteurs se tournent vers des voitures électrifiées, d’autant que l’industrie s’oriente clairement dans cette direction avec une offre toujours plus large, tandis que plusieurs gouvernements ont mis en place des aides et des avantages fiscaux.

En mars 2026, les immatriculations ont atteint 1 581 169 unités, soit une hausse de 11,1 % par rapport au même mois de 2025. Cette dynamique positive a concerné la quasi-totalité des pays européens, confirmant un mouvement de reprise à l’échelle du continent. Au total, le premier trimestre s’est conclu à 3 521 110 unités, en progression de 4,1 % sur un an, tout en restant encore en deçà des niveaux de 2019.

Les voitures 100 % électriques ont atteint 19,4 % du marché, en hausse par rapport à 2025, mais ce sont une nouvelle fois les hybrides qui ont dominé, avec 38,6 % des ventes totales.

Sur le trimestre, le Groupe Volkswagen a conservé sa position de leader, suivi de Stellantis et de BMW. Tesla et BYD ont affiché des progressions très marquées, renforçant la présence des marques électrifiées, tandis que Ford et Nissan ont enregistré un recul des immatriculations. Renault, Toyota et Mercedes-Benz sont restés globalement stables.

Les motorisations les plus vendues

Dans le détail, les hybrides ont mené le marché avec plus d’un million d’unités immatriculées, portées par une hausse généralisée dans les principaux pays, dont l’Italie et l’Espagne. Les voitures électriques ont elles aussi enregistré une progression importante, avec près de 547 000 unités et des résultats particulièrement positifs sur des marchés clés comme l’Italie, la France et l’Allemagne.

Les hybrides rechargeables ont continué à gagner du terrain, atteignant une part de 9,5 % et affichant une forte expansion surtout en Europe du Sud. À l’inverse, les voitures à essence ont subi une baisse marquée, retombant à 22,6 % du marché, tandis que le diesel a poursuivi sa phase de contraction, à 7,7 %.

Type de motorisation Unités vendues Part de marché
Hybrides 1 089 421 38,6 %
Véhicules électriques à batterie (BEV) 546 937 19,4 %
Hybrides rechargeables 268 344 9,5 %
Essence 636 502 22,6 %
Diesel ~217 000 7,7 %

Qui progresse et qui recule

De janvier à mars 2026, le marché automobile européen a vu le Groupe Volkswagen conserver sa première place dans la zone UE + AELE + Royaume-Uni, avec plus de 378 000 immatriculations sur le trimestre et une hausse de 4,8 %. Sur l’ensemble du marché élargi, il a dépassé 891 000 unités, restant le premier groupe en Europe, même si la tendance apparaît plus stable que les années précédentes.

Au sein du groupe, Skoda a signé la plus forte progression (+18,3 %), tandis que Audi a continué de gagner du terrain. En recul, en revanche, la marque Volkswagen et Porsche, pénalisées par le ralentissement de certains modèles clés.

Stellantis a confirmé sa deuxième place avec plus de 228 000 immatriculations et une hausse de 6 %, principalement portée par Citroën, Fiat et Opel/Vauxhall. Peugeot a en revanche accusé une baisse, signe d’un mix produit moins solide qu’auparavant. Le groupe Renault a aussi affiché une dynamique globale plus faible, malgré une légère hausse de Renault et une forte accélération d’Alpine, mais sur des volumes encore limités.

Du côté des constructeurs allemands, BMW a réalisé l’une des meilleures performances, avec +15,4 % sur le trimestre grâce à la traction de BMW et MINI. Mercedes a conservé une position solide avec une progression contenue mais positive. Dans le même temps, Toyota et Hyundai ont fait preuve d’une stabilité globale, avec des variations limitées selon les marques.

Le signal le plus marquant est toutefois venu des marques émergentes et de l’électrification. Tesla a enregistré une forte croissance avec plus de 52 000 immatriculations sur le trimestre (+84 %), tandis que BYD a signé un véritable bond en avant avec une hausse supérieure à 140 %, consolidant sa présence en Europe. En hausse également Mazda et SAIC Motor, alors que Ford et Nissan ont reculé, tout comme certaines marques du groupe Renault et Mitsubishi.

Constructeur Immatriculations en mars 2026 (UE + AELE + Royaume-Uni) Var. %
Groupe Volkswagen 378 826 +4,8 %
Stellantis 228 055 +6 %
Groupe Renault 143 997 +3,4 %
Groupe Hyundai 116 827 +5,5 %
Groupe BMW 111 598 +15,4 %
Groupe Toyota 98 821 +4,7 %
Mercedes 74 679 +0,3 %
Ford 45 031 -6,4 %
Nissan 47 796 -6,8 %
Saic Motor 39 948 +3,1 %
Volvo 36 883 +3,4 %
Tesla 52 600 +84,3 %
BYD 37 580 +147,6 %
Mazda 26 295 +23,3 %
Suzuki 21 352 +6,3 %
Jaguar LR 22 352 -0,9 %
Honda 11 828 +10,1 %
Mitsubishi 3 644 -34,9 %