Accueil

Mercedes-AMG

Actualités

La future Mercedes-AMG C 63 break est de sortie

Elle sera, certes, plus performante que l'ancienne version et son V8, mais la présence d'un quatre cylindres devraient refroidir plus d'un acheteur.

Photo espion Mercedes-AMG C 63 break

Yann Lethuillier Yann Lethuillier

Par: Yann Lethuillier

6 Mar 2021 à 09:00

Ajouter Motor1.com en tant que source préférée sur Google

Partager

Quelques jours après la présentation officielle de la nouvelle génération de Mercedes Classe C, ses futures versions sportives commencent peu à peu à pointer le bout de leur nez. Et c'est évidemment la plus véloce qui nous intéresse, à savoir la Mercedes-AMG C 63 qui devrait développer environ 550 chevaux dans sa version la plus puissante.

La gamme Mercedes-AMG sera totalement remaniée, avec l'abandon du V6 3,0 litres bi-turbo pour la C 43, et la fin du fameux V8 4,0 litres bi-turbo au sein de la C 63. En lieu et place de ces deux moteurs, nous retrouverons le quatre cylindres 2,0 litres turbo présenté il y a environ deux ans sur la Mercedes-AMG A 45 S. Ce moteur, qui développe 421 chevaux au sein de la compacte sportive d'Affalterbach, devrait développer la même puissance au sein de la future C 43 (ou C 53 ?), tandis qu'il sera étayé d'un moteur électrique sous le capot de la C 63.

Mercedes-AMG C63 Estate Spy Photos Clignotant

Un sacrilège pour les fans de la marque, mais Mercedes-AMG n'est pas épargné par les normes environnementales et doit aussi faire face aux réductions d'émissions polluantes réclamées par le législateur. Les plus gros modèles seront aussi concernés par ces changements, à l'image des futures Mercedes-AMG S 63e et Mercedes-AMG GT 73e Coupé 4 portes, deux versions qui pourraient conserver leur V8, à ceci près qu'il sera étayé d'un ou plusieurs moteurs électriques pour une puissance cumulée comprise entre 700 et 800 chevaux.

Pour en revenir à notre future Mercedes-AMG C 63, nos photographes espion viennent de l'apercevoir encore camouflée en version break. Comme vous pouvez le constater, les ingrédients restent les mêmes par rapport à la version actuelle, avec des changements assez discrets comme cette calandre "Panamericana", les quatre sorties d'échappement rectangulaires ou encore la présence de jantes de 19 ou 20 pouces.

Le seul changement notable, c'est donc l'ablation de quatre cylindres au profit d'un moteur électrique. Reste à voir quelle sera la réaction des clients face à ce changement, eux qui ont tout de même une appétence particulière pour l'automobile sportive s'ils se dirigent vers ce type de modèle. Et quoi qu'on en dise, un V8 face à un quatre cylindres, aussi performant soit-il, les sensations devraient être différentes, même si les performances devraient encore s'améliorer. Et nul doute que certains clients préféreront les sensations à quelques dixièmes de secondes grappillées sur l'exercice du 0 à 100 km/h.

À lire aussi

Essai comparatif - La BMW M2 CS affronte la Mercedes-AMG A 45 S

La Mercedes-AMG S 63e fait une première apparition

Galerie: Photos espion - Mercedes-AMG C 63 break

Mercedes-Benz

Mercedes-AMG C63 Coin avant

9

Mercedes-AMG C63 Domaine avant trois quarts Vue sur roue Mercedes-AMG C63 Mercedes-AMG C63 Estate Spy Photos Vue latérale Mercedes-AMG C63 Estate Spy Photos phares Mercedes-AMG C63 Immobilier Spy Photos Trois Quarts Rue Mercedes-AMG C63 Immobilier Spy Photos Route humide

Partager cet article

Tendances

À quoi ressemble l’intérieur de la nouvelle petite Nissan

À quoi ressemble l’intérieur de la nouvelle petite Nissan

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Le concept R8 Gordini amené à être produit dans le futur ?

Le concept R8 Gordini amené à être produit dans le futur ?

DERNIERS ARTICLES

RECOMMANDÉ POUR VOUS



Le nouvel Alfa Romeo Stelvio poursuit ses essais



Les électriques chinoises coûtent 10 000 euros de moins à produire : les droits de douane ne suffisent pas



Le nouveau Kia Sportage aperçu sur la route



McLaren vend cinq voitures de F1 historiques pour les revoir en piste



Voici à quoi ressemble la nouvelle Peugeot 208



Dartz Prombron NIGHTSHARK VI : quand un blindé rencontre GTA VI



Le Ford Bronco destiné à l'Europe en phase de test