Consommation réelle de 12 voitures électriques : le test 2025
Le test de 12 modèles autour de Rome pour mesurer l'efficacité, l'autonomie et les coûts dans des conditions de circulation réelles. Voici les résultats
“Combien de kilomètres peut-elle faire ?" C'est la question la plus courante lorsqu'on parle de voitures électriques. Mais l'autonomie, bien qu'importante, n'est pas toujours le paramètre le plus pertinent. S'il ne s'agit pas de modèles conçus pour les longs trajets, la distance théorique ne devrait pas être le seul critère sur lequel fonder le choix d'achat.
En effet, pour augmenter l'autonomie, il faut des batteries plus grandes, ce qui augmente le prix de la voiture, la consommation et les coûts de recharge. Dans les voitures électriques compactes, conçues pour un usage quotidien, le véritable indicateur à surveiller devrait être l'efficacité, c'est-à-dire la consommation exprimée en kWh pour 100 km.
C'est pourquoi, avec la cinquième édition de From 100% to 5% - le plus grand test comparatif d'efficacité pour les voitures électriques organisé en Europe - nous avons décidé de changer de perspective. Nous avons sélectionné les nouveaux modèles les plus accessibles du marché, en termes de prix, de taille ou de capacité de la batterie, et nous avons mesuré leur consommation en circulation réelle et le coût pour 100 km.
L'indépendance de notre test a été soutenue, une fois de plus, par nos sponsors, que nous tenons à remercier à nouveau : Plenitude, en tant que partenaire officiel de recharge des véhicules, Pirelli et Ayvens.
Les résultats sont dans la vidéo et au bas de l'article.
Comment fonctionne le test
Notre circuit d'essai est toujours l'autoroute A90, pour les amis le Grande Raccordo Anulare (GRA), une rocade urbaine de 68 km de long qui fait le tour de Rome et qui - avec des limitations de vitesse entre 130 et 110 km/h, mais des embouteillages fréquents - permet de simuler toutes les conditions de vitesse et de circulation.
Les 12 voitures alignées devant la Basilique Saint-Pierre avant le départ inaugural
| Le protocole du test |
|
| On roule dans le sens inverse des aiguilles d'une montre (voie extérieure) |
| On part avec une batterie chargée à 100 % |
| La climatisation est réglée sur 22° en mode « automatique » |
| Le mode de conduite est réglé sur Normal ou Standard |
| Le freinage régénératif est réglé sur Standard ou niveau intermédiaire |
| Un seul conducteur voyage dans chaque voiture |
| Une fois que la charge résiduelle atteint 5 %, la voiture quitte le GRA à la première sortie utile et le conducteur effectue les relevés avant de recharger |
| Voitures équipées de pneus été |
Le départ de « From 100% to 5% » 2025
Les 12 protagonistes du test
Nous avons sélectionné les voitures électriques compactes les plus intéressantes du moment, en incluant à la fois des modèles des segments A et B (citadines) et des voitures appartenant au segment C. Pour chaque voiture, nous avons demandé aux constructeurs la version standard range, c'est-à-dire celle avec la plus petite batterie disponible au moment du test.
Cependant, pour certains modèles récemment introduits sur le marché, tels que le Ford Explorer et le Skoda Elroq, la version standard range n'était pas encore disponible et nous avons opté pour la variante long range, sachant que celle-ci garantirait une plus grande autonomie que les autres. C'est pourquoi, dans les résultats consacrés à l'autonomie, nous les avons considérés séparément.
Voici la liste complète des voitures dont la fiche technique est disponible dans la vidéo :
- Alfa Romeo Junior
- Citroen eC3
- Ford Explorer
- Hyundai Inster
- Kia EV3
- Lancia Ypsilon
- MINI Aceman
- Omoda 5 EV
- Renault 5
- Skoda Elroq
- smart #1
- Volvo EX30
« De 100 % à 5 % » 2025, tous les véhicules protagonistes de l'essai
La Lancia Ypsilon qui a participé au test
La Mini Aceman
Pour chaque voiture, grâce à notre partenaire Pirelli, nous avons vérifié avant le départ que la pression des pneus était correcte, comme indiqué par le constructeur, et que ceux-ci étaient du bon type. En effet, les pneus spécialement conçus pour les voitures électriques, c'est-à-dire à faible résistance au roulement, peuvent réduire l'efficacité jusqu'à 7 %.
| Voiture | Mesure des pneus |
| Alfa Romeo Junior | 215/55 R18 99V |
| Citroen e-C3 | 205/50 R17 93V |
| Ford Explorer | 235/50 R20 XL 104H - 255/45 R20 XL 105H |
| Hyundai Inster | 205/45 R17 88V |
| Kia EV3 | 215/60 R17 96V |
| Lancia Ypsilon | 205/45 R17 89H |
| MINI Aceman | 225/45 R18 95H |
| Omoda 5 EV | 215/55 R18 99H |
| Renault 5 | 195/55 R18 93H |
| Skoda Elroq | 235/50 R20 100T |
| smart #1 | 235/50 R18 101V |
| Volvo EX30 | 225/55 R18 102V XL |
Les résultats en fonction de l'efficacité
Par rapport aux éditions précédentes de ce test, nous avons trouvé moins de circulation cette année et la caravane a maintenu une vitesse de croisière plus élevée (et moins favorable à la consommation) de 90 km/h en moyenne. La variable météo, en revanche, a été favorable, avec une moyenne d'environ 15 degrés, une température extraordinaire pour le mois de janvier.
Cela dit, comme vous pouvez le voir dans les résultats du tableau, la voiture qui a consommé le moins d'énergie a été la Lancia Ypsilon. Viennent ensuite, très proches, la Mini Aceman, puis la Hyundai Inster, puis Kia, Alfa, Skoda, Renault, Omoda et Ford.
Le classement est complété par la Volvo EX30, la Citroën e-C3 et la smart #1, les seules à consommer plus de 20 kWh/100 km. Lors de l'évaluation de ces données, il est essentiel de garder un œil sur les puissances en jeu : certaines voitures, comme la smart et la Volvo, frôlent les 300 CV, tandis que d'autres en ont moins de la moitié.
Encore une fois, le résultat est fortement influencé par le type de carrosserie : la voiture la plus efficace, la Lancia, est aussi la plus basse. La smart et la Ford sont en revanche les plus hautes.
| Modèle | Consommation relevée GRA | Puissance | Poids | Capacité réelle de la batterie |
| Lancia Ypsilon | 15,9 kWh/100 km | 156 CV | 1.591 kg | 48,1 kWh |
| MINI Aceman | 16,1 kWh/100 km | 184 CV | 1.720 kg | 38,5 kWh |
| Hyundai Inster | 16,4 kWh/100 km | 115 CV | 1.428 kg | 46 kWh |
| Kia EV3 | 17,0 kWh/100 km | 204 CV | 1.750 kg | 55 kWh |
| Alfa Junior | 17,5 kWh | 156 CV | 1.620 kg | 50,8 kWh |
| Skoda Elroq | 18,2 kWh/100 km | 286 CV | 2.119 kg | 77 kWh |
| Renault 5 | 19,0 kWh/100 km | 150 CV | 1.460 kg | 52 kWh |
| Omoda 5 EV | 19,2 kWh/100 km | 204 CV | 1.785 kg | 61 kWh |
| Ford Explorer | 19,3 kWh/100 km | 286 CV | 2.102 kg | 77 kWh |
| Volvo EX30 | 20,5 kWh/100 km | 272 CV | 1.830 kg | 49 kWh |
| Citroen e-C3 | 20,6 kWh/100 km | 113 CV | 1.491 kg | 44 kWh |
| smart #1 | 21,9 kWh/100 km | 272 CV | 1.780 kg | 47 kWh |
"From 100% to 5%" 2025
Les résultats en fonction de l'autonomie
En ce qui concerne l'autonomie de conduite, les chiffres que vous trouverez dans le tableau et dans la vidéo sont le résultat d'une projection des résultats jusqu'au déchargement complet de la batterie (de 100 % à 0 %), afin de rendre nos relevés comparables à l'autonomie déclarée dans le cycle d'homologation WLTP.
Les Skoda Elroq et Ford Explorer, comme nous l'avons déjà mentionné, ont joué un « derby » à part, étant des versions avec batterie longue portée. Et, en effet, elles dépassent toutes deux les 400 km.
Le résultat de la Kia EV3, qui dépasse les 300 km, est excellent compte tenu de sa batterie de 55 kWh, tout comme celui de l'Omoda 5 EV, qui a 61 kWh. À l'autre bout de la liste se trouvent la smart et la Citroën, qui dépassent à peine les 200 km d'autonomie.
| Modèle | Autonomie (100-0%) | Tours de GRA | Autonomie WLTP | Différence % WLTP | Capacité réelle de la batterie |
| Kia EV3 | 323 km | 4,5 | 436 km | -26% | 55 kWh |
| Omoda 5 EV | 318 km | 4,4 | 430 km | -26% | 61 kWh |
| Lancia Ypsilon | 302 km | 4,2 | 402 km | -25% | 48,1 kWh |
| Alfa Romeo Junior | 298 km | 4,0 | 410 km | -29% | 50,8 kWh |
| Hyundai Inster | 281 km | 3,9 | 370 km | -24% | 46 kWh |
| Renault 5 | 274 km | 3,8 | 410 km | -33% | 52 kWh |
| Volvo EX30 | 239 km | 3,3 | 344 km | -30% | 49 kWh |
| MINI Aceman | 239 km | 3,3 | 310 km | -23% | 38,5 kWh |
| smart #1 | 215 km | 3,0 | 310 km | -31% | 47 kWh |
| Citroen e-C3 | 214 km | 3,0 | 320 km | -33% |
44 kWh |
| Modèle | Autonomie (100-0%) | Tours de GRA | Autonomie WLTP | Différence % WLTP | Capacité réelle de la batterie |
| Skoda Elroq | 422 km | 5,9 | 580 km | -27% | 77 kWh |
| Ford Explorer | 400 km | 5,6 | 602 km | -34% | 77 kWh |
"From 100% to 5%" 2025
Les coûts pour 100 kilomètres
Alors, combien coûte 100 km avec ces voitures ? Nous avons fait les calculs pour trois scénarios : la recharge à domicile, celle à la borne en ville et celle à la borne ultra-rapide qui se trouve généralement sur l'autoroute.
Pour la recharge à domicile, nous avons pris en compte un prix moyen de 29 centimes par kWh, tandis que pour les recharges aux bornes, nous avons utilisé les prix indicatifs moyens du marché à la consommation : 65 centimes et 90 centimes par kWh.
| Modèle | Coût de l'énergie pour faire le plein (domicile) | Coût de l'énergie pour faire le plein (borne AC) | Coût de l'énergie pour faire le plein (borne DC) | Coût de l'énergie pour 100 km (domicile) | Coût de l'énergie pour 100 km (borne AC) | Coût de l'énergie pour 100 km (borne DC) | Prix catalogue |
| Alfa Romeo Junior | 15,70 euros | 35,10 euros | 48,60 euros | 5,10 euros | 11,40 euros | 15,80 euros | à partir de 39.500 euros |
| Citroen C3 | 13,10 euros | 29,30 euros | 40,50 euros | 6,00 euros | 13,40 euros | 18,50 euros | à partir de 23.300 euros |
| Ford Explorer | 23,80 euros | 53,30 euros | 73,80 euros | 5,60 euros | 12,50 euros | 17,30 euros | à partir de 41.500 euros |
| Hyundai Inster | 14,20 euros | 31,90 euros | 44,10 euros | 4,70 euros | 10,60 euros | 14,70 euros | à partir de 26.650 euros |
| Kia EV3 | 16,90 euros | 37,90 euros | 52,50 euros | 4,90 euros | 11,10 euros | 15,30 euros | à partir de 35.950 euros |
| Lancia Ypsilon | 14,80 euros | 33,20 euros | 45,90 euros | 4,60 euros | 10,30 euros | 14,30 euros | à partir de 35.399 euros |
| MINI Aceman | 12,30 euros | 27,60 euros | 38,30 euros | 4,70 euros | 10,50 euros | 14,50 euros | à partir de 35.100 euros |
| Omoda 5 EV | 18,60 euros | 41,60 euros | 57,60 euros | 5,60 euros | 12,50 euros | 17,30 euros | à partir de 36.490 euros |
| Renault 5 | 16,00 euros | 35,80 euros | 49,50 euros | 5,50 euros | 12,40 euros | 17,10 euros | à partir de 32.900 euros |
| Skoda Elroq | 23,80 euros | 53,30 euros | 73,80 euros | 5,30 euros | 11,90 euros | 16,40 euros | à partir de 43.500 euros |
| smart #1 | 14,20 euros | 31,90 euros | 44,10 euros | 6,30 euros | 14,20 euros | 19,70 euros | à partir de 35.045 euros |
| Volvo EX30 | 14,80 euros | 33,20 euros | 45,90 euros | 5,90 euros | 13,30 euros | 18,40 euros | à partir de 37.350 euros |
Conclusions
Les performances du Lancia Ypsilon démontrent que la hauteur de la carrosserie et la garde au sol jouent un rôle crucial en matière d'efficacité énergétique, et que la plateforme CMP parvient à bien gérer l'énergie, bien qu'il ne s'agisse pas d'un projet électrique natif.
"From 100% to 5%" 2025
L'architecture de la MINI Aceman, développée en collaboration avec les Chinois de Great Wall, est quant à elle entièrement électrique et permet également de maîtriser la consommation. Les Coréens de Kia et Hyundai se sont quant à eux montrés capables d'exploiter au mieux l'efficacité de leurs projets.
Comme nous l'avons déjà mentionné, d'autres éléments doivent être pris en compte, tels que la puissance des voitures et leur « tempérament », c'est-à-dire le réglage de la puissance, plus ou moins immédiat, qui conduit, même inconsciemment, à adapter son style de conduite en conséquence.
"From 100% to 5%" 2025
En général, la vitesse moyenne relativement soutenue a fait ressortir les modèles avec une aérodynamique plus favorable et a mis sous pression les voitures avec une configuration plus citadine. Tous les résultats ne sont pas proportionnels aux spécifications techniques, étant donné que certaines voitures avec des moteurs plus puissants et un poids plus élevé ont réussi à consommer moins que des modèles plus légers et moins performants.
Enfin, les modèles équipés d'une batterie plus grande (et donc plus lourds), quelle que soit leur autonomie, ont réussi à consommer moins d'énergie que les voitures plus légères grâce à une gestion efficace de l'énergie.
Galerie: "From 100% to 5%" 2025
RECOMMANDÉ POUR VOUS
Nouvelle Audi S5 : équilibre performance ultime
Qui sont les géants de la recharge en Europe ?
Ferrari 296 Speciale, le nom dit tout : l'essai
D’outsider à phénomène : Xiaomi défie Tesla
Omoda 5 hybrid (2025), le test du SUV full hybride chinois
BYD vise les usines européennes... et Maserati
Au volant de la Lancia Ypsilon Hybride 2025 !