Malgré l'interdiction des Crit'Air 4, elles obtiennent une dérogation pour pouvoir circuler dans la ZFE du Grand Paris.

Si vous vivez en région parisienne, ou même ailleurs, vous n'êtes sans doute pas passé à côté de cette information : depuis ce 1er juin, les voitures portant la vignette Crit'Air 4 ne sont plus autorisées à circuler dans ce qu'on appelle la ZFE du Grand Paris. 

Pour être un peu plus précis, on parle ici d'une interdiction des voitures diesels immatriculées avant le 1er janvier 2006 et ce dans l’ensemble du périmètre délimité par l’autoroute A86. Soit pas moins de 79 communes, sans oublier Paris, la capitale ayant déjà interdit ces véhicules depuis juillet 2019. 

Mais alors qu'en est-il des véhicules de collection, sont-ils de fait complètement interdits de rouler dans Paris et sa région ? Rassurez-vous, la réponse est non, comme précisé dans l'arrêté ZFE concernant l'entrée en vigueur de ces nouvelles interdictions ce 1er juin 2021.

Comme cela avait déjà été précisé auparavant, il existe une dérogation pour les véhicules dont le certificat d'immatriculation porte la mention "collection".  

L'arrêté n°2021P110297 du 28 mai 2021, signé conjointement par la Maire de Paris et le Préfet de Police de Paris, et publié par la Fédération Française des Véhicules d'Époque, la FFVE, est à retrouver en intégralité ci-dessous :  

Arrêté instaurant la ZFE du Grand Paris  

 

Il faut descendre dans l'Article 3 en sixième page pour trouver mention de tous les véhicules qui disposent d'une dérogation pour continuer à pouvoir rouler dans la ZFE du Grand Paris. Et au milieu des véhicules d'intérêt général prioritaire (police, gendarmerie, douane, pompiers...)
et autres véhicules d'intérêt général bénéficiant de facilités de passage (ambulance, gaz, électricité, chemins de fer, transports d'organes...), pour ne citer qu'eux, on trouve effectivement les "véhicules dont le certificat d'immatriculation porte la mention 'collection' ".  

Mais attention, cet arrêté encadre bel et bien la ZFE du Grand Paris. Et il s'agit ici d'une dérogation qui s'applique spécifiquement à celle-ci. Une dérogation locale donc, et non nationale, ce qui veut dire que pour l'heure, les autres ZFE en vigueur ou qui seront bientôt mises en place dans l'Hexagone, pourraient ne pas prévoir la même dérogation pour les véhicules de collection.

On peut juste espérer à ce stade que les prochaines ZFE prennent exemple sur Paris et son indulgence envers les véhicules de collection, pour faire de même !

ZFE et voiture de collection :

Quel âge doit avoir une voiture pour passer en collection .

Voici la définition telle que donnée par le Service Public : "Le véhicule de collection est un véhicule de plus de 30 ans, qui n'est plus produit et dont les caractéristiques n'ont pas été modifiées. Le passage en véhicule de collection pour le véhicule de 30 ans n'est ni automatique, ni obligatoire."

Qu'est-ce qu'une ZFE ?

La ZFE, ou Zone à Faibles Émissions, auparavant connue sous l'acronyme ZCR pour Zone à Circulation Restreinte, est une zone urbaine dont l'accès est réservé aux véhicules les moins polluants.

Quelles sont les communes de la ZFE du Grand Paris ?

Au total, 79 communes (5,61 millions d'habitants) situées dans tout ou partie du périmètre de l'A86 constituent cette Zone à Faibles Émissions du Grand Paris.

Quelles sont les communes de la ZFE du Grand Paris ?

Au total, 79 communes (5,61 millions d'habitants) situées dans tout ou partie du périmètre de l'A86 constituent cette Zone à Faibles Émissions du Grand Paris. Retrouvez la liste complète sur ce lien : https://fr.motor1.com/features/488127/zfe-grand-paris-interdictions-amende/#liste_communes

Peut-on rouler en véhicule de collection à Paris ?

Oui comme indiqué dans les dérogations citées dans l'arrêté instaurant la ZFE de Paris.

Peut-on rouler en véhicule de collection dans le Grand Paris ?

Oui comme indiqué dans les dérogations citées dans l'arrêté instaurant la ZFE du Grand Paris.