Stadler Euro9000
Quand le pouvoir est tout
Un exemple de Stadler EURO9000
Ce dernier point est très important, car une seule locomotive est capable de produire une force de démarrage allant jusqu'à 500 kN et une puissance maximale de 9000 kW sous tension alternative, 6000 kW sous tension continue et 1900 kW dans la version diesel, atteignant dans tous les cas une vitesse maximale de 120 km/h - une valeur respectable pour un train de marchandises.