Toyota Yaris Cross vs Renault Captur : duel de SUV compacts (et hybrides)
Parmi les plus vendues du segment, Yaris Cross et Captur misent sur des stratégies différentes et des prix inférieurs à 30 000 euros
Dans le segment B, les SUV et crossovers sont particulièrement nombreux sur le marché. Parmi les meilleures ventes en Europe, on retrouve notamment le Toyota Yaris Cross et le Renault Captur, deux modèles qui attirent l’attention des clients en misant sur des arguments différents.
Proposé uniquement en hybride (y compris en 4x4), le Yaris Cross a récemment été mis à jour, tandis que le Captur joue la carte d’une gamme de motorisations très large.
Design extérieur
Malgré sa récente mise à jour, le Yaris Cross conserve des dimensions compactes : 4,18 m de long, avec des porte-à-faux réduits et une garde au sol de 16 cm qui renforce son positionnement de crossover urbain. Le restylage apporte une face avant entièrement redessinée, avec une calandre en deux parties et des projecteurs LED mis à jour intégrant les feux de jour. Le style reste solide et rationnel, avec des protections en plastique et des jantes jusqu’à 18 pouces. La variante GR Sport enrichit l’ensemble avec quelques détails plus dynamiques.
Toyota Yaris Cross (2026)
Renault Captur
Le Captur est légèrement plus grand (4,24 m de long, 1,80 m de large et 1,58 m de haut) et affiche un style plus dynamique et moderne. Le restylage 2024 a apporté une face avant davantage sculptée, avec des projecteurs full LED plus fins et des feux de jour verticaux. Le look varie fortement selon les finitions, avec la version esprit Alpine qui ajoute des éléments plus sportifs et des jantes jusqu’à 19 pouces.
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement |
| Toyota Yaris Cross | 4,18 m | 1,77 m | 1,60 m | 2,56 m |
| Renault Captur | 4,24 m | 1,80 m | 1,58 m | 2,64 m |
Habitacle
Chez Toyota, la priorité est donnée à l’ergonomie et à la qualité perçue, avec une présentation plutôt traditionnelle mais plus soignée après le restylage. La planche de bord est sobre, avec deux écrans séparés : un pour l’instrumentation (plus de 12 pouces) et un pour l’infodivertissement (plus de 10 pouces). Les commandes de climatisation restent physiques, un choix encore apprécié au quotidien.
Toyota Yaris Cross, les intérieurs
Renault Captur, les intérieurs
Le véritable bond en avant concerne les matériaux, avec l’arrivée du Sakura Touch, une solution durable composée de matériaux recyclés et d’origine végétale, qui améliore aussi la sensation au toucher.
L’espace est bien exploité au regard de ses 4,18 m de long, mais demeure plus limité que chez la rivale : le coffre se situe entre 320 et 397 litres et la banquette arrière n’est pas coulissante.
Toyota Yaris Cross (2026), le coffre
Renault Captur, le coffre
Chez Renault, l’accent est mis sur la modularité et la technologie numérique. Le système OpenR Link avec Google intégré figure parmi les plus aboutis du segment : interface fluide, mises à jour OTA et intégration complète des services en ligne. Le grand écran vertical de 10,4 pouces rappelle celui d’un smartphone, tandis que le combiné d’instruments peut aller jusqu’à 10,3 pouces.
Côté aspects pratiques, la française joue une autre carte : la banquette arrière coulissante sur 16 cm permet de moduler l’espace entre passagers et bagages. Ainsi, le volume de chargement peut atteindre une capacité maximale allant jusqu’à 616 litres.
Les matériaux varient fortement : des versions de base plus simples jusqu’à la finition esprit Alpine, mieux présentée et plus typée.
| Modèle | Instrumentation numérique | Écran central | Coffre |
| Toyota Yaris Cross | 12,3" | 10,1" |
397/1.097 litres |
| Renault Captur | 10,3" | 10,4" |
348-616/1.458-1.596 litres |
Moteurs
Le Yaris Cross est exclusivement proposé en hybride auto-rechargeable essence. Le système associe un 3-cylindres essence 1.5 à un moteur électrique et à une petite batterie, pour une puissance cumulée de 130 ch.
Le fonctionnement est de type hybride série-parallèle, avec une gestion entièrement automatique : la voiture décide quand utiliser le moteur électrique, le thermique, ou les deux.
Toyota Yaris Cross GR Sport (2026)
Renault Captur
La disponibilité de la transmission intégrale AWD-i, avec un second moteur électrique à l’arrière, fait figure d’exception dans le segment et améliore la motricité sans complexité mécanique. Sur toutes les versions, la transmission est une automatique à variation continue.
De son côté, le Captur adopte une stratégie multi-énergies. La gamme comprend un 1.2 turbo essence de 116 ch non électrifié, un 1.8 hybride auto-rechargeable essence de 158 ch et le nouveau 1.2 essence/GPL de 122 ch. Ce dernier permet de réduire les coûts d’usage et d’atteindre des autonomies très élevées (jusqu’à environ 1.400 km au total). Selon les versions, on peut choisir une boîte manuelle à 6 rapports ou une automatique Multimode.
| Modèle | Essence | Essence/GPL | Hybride auto-rechargeable essence |
| Toyota Yaris Cross | n.d. | n.d. | 1.5, 130 ch |
| Renault Captur | 1.2, 116 ch | 1.2, 122 ch | 1.8, 158 ch |
Prix
Les tarifs du Yaris Cross restylé débutent à 29.600 €. Le Captur s’affiche comme plus accessible : la version essence et GPL démarre à 24.550 €, tandis que l’hybride est proposée à partir de 28.700 €.
RECOMMANDÉ POUR VOUS
Renault Captur, l'essai du petit crossover français relooké
BYD vise les usines européennes... et Maserati
Renault Captur vs Volkswagen T-Cross, le duel des B-SUV
La nouvelle BMW Série 3 avec moteur essence 6 cylindres roule déjà au Nürburgring
Renault Captur (2024) : les dimensions et le volume du coffre du restylage
Abt Cupra Formentor VZ5 635 : Cinq cylindres au maximum
La nouvelle Renault Captur reçoit la finition Esprit Alpine et perd le cuir