Accueil
Alfa Romeo
Actualités
Alfa Romeo en pleine ascension sur le marché français en 2025
Alfa Romeo progresse de 62 % en 2025 en France, porté par le succès du SUV Junior, leader du segment B SUV Premium.

Photo: Alfa Romeo
Thibaud Comparot 
Par: Thibaud Comparot
11 Mar 2025 à 13:27
Ajouter Motor1.com en tant que source préférée sur Google
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffr.motor1.com%2Fnews%2F753109%2Falfa-romeo-ascension-marche-francais%2F&text=Alfa%20Romeo%20en%20pleine%20ascension%20sur%20le%20march%C3%A9%20fran%C3%A7ais%20en%202025&via=motor1france)
- Copie
Partager
Avec une croissance de 62 % sur les deux premiers mois de l’année, Alfa Romeo s’impose comme la marque automobile affichant la plus forte progression en France parmi celles ayant immatriculé plus de 1 000 véhicules. Au total, 1 299 nouvelles Alfa Romeo ont été enregistrées, portant la part de marché de la marque à 0,5 %, en hausse de 0,2 point.
Le succès du SUV Alfa Romeo Junior joue un rôle clé dans cette dynamique. Avec 876 immatriculations, il se hisse au premier rang du segment B SUV Premium, aussi bien sur le marché global que sur les ventes aux particuliers. Il figure également dans le top 6 des modèles Premium toutes catégories confondues.
Alain Descat, directeur d’Alfa Romeo France, se réjouit de cette tendance encourageante : « Alfa Romeo Junior permet de ramener de nombreux passionnés au volant de la marque et séduit de nouveaux clients. Son succès, ainsi que l’essor des versions 100 % électriques (30 % des Junior immatriculés), démontrent l’attractivité de notre gamme. »
Lire aussi :
Qui a vendu le plus de voitures en Europe en janvier 2025 ?
Stellantis produira également des boîtes de vitesses eDCT à Termoli
Portée par cet élan et par le travail de son réseau de distribution, Alfa Romeo confirme son retour en force sur le marché français.
Galerie: Alfa Romeo Junior Veloce 2024 - Essai routier

107

Source: Alfa Romeo
Alfa Romeo démarre 2025 en force grâce au succès du Junior, qui a déjà dépassé 22 000 commandes, dont 21 % en électrique. Ce lancement réussi, au-delà des prévisions, confirme la dynamique positive de la marque avant son expansion au Japon et en Australie. L’engouement européen pour cette compacte sportive profite aussi aux autres modèles de la gamme, Tonale, Giulia et Stelvio. Santo Ficili, Directeur Général d’Alfa Romeo, salue cette performance et souligne l’importance de cette réussite pour l’avenir de la marque sur les marchés internationaux.
Santo Ficili, Directeur Général d’Alfa Romeo : « Lors du Salon de l’automobile de Bruxelles, j’avais fixé un objectif ambitieux de 20 000 unités pour Junior d’ici fin janvier. Le fait de dépasser ces attentes confirme la solidité de notre projet et l’excellent travail de notre réseau de concessionnaires. Nous remercions tous ceux qui ont déjà choisi Junior et nous tournons désormais vers son lancement au Japon et en Australie. Là-bas, elle viendra renforcer toute notre gamme – Giulia, Stelvio et Tonale – en apportant une vague d’innovations. »
Partager cet article
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Ffr.motor1.com%2Fnews%2F753109%2Falfa-romeo-ascension-marche-francais%2F&text=Alfa%20Romeo%20en%20pleine%20ascension%20sur%20le%20march%C3%A9%20fran%C3%A7ais%20en%202025&via=motor1france)
- Copie
Tendances

À quoi ressemble l’intérieur de la nouvelle petite Nissan

Une Ferrari F50 avec 170 km au compteur sera mise aux enchères pour 20 millions de dollars

Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide

Le concept R8 Gordini amené à être produit dans le futur ?
DERNIERS ARTICLES
- Les électriques chinoises coûtent 10 000 euros de moins à produire : les droits de douane ne suffisent pas 20 Oct - Industrie
- McLaren vend cinq voitures de F1 historiques pour les revoir en piste 20 Oct - A vendre
- Dartz Prombron NIGHTSHARK VI : quand un blindé rencontre GTA VI 20 Oct - Insolite
- La prochaine voiture de sport de Porsche aura des batteries à la place de l’ancien moteur à essence 20 Oct - Industrie
- Un nouveau SUV aux lignes tout-terrain fait son apparition 20 Oct - Nouveauté
- Renault Kangoo électrique : 354 km d'autonomie et une recharge plus rapide 20 Oct - Véhicules Utilitaires
- Batterie de voiture électrique : l’IA révèle sa durée de vie restante 20 Oct - Batteries
RECOMMANDÉ POUR VOUS

Le nouvel Alfa Romeo Stelvio poursuit ses essais

Les électriques chinoises coûtent 10 000 euros de moins à produire : les droits de douane ne suffisent pas

Cette Alfa Romeo 33 Stradale « damassée » est un hommage à Paris

McLaren vend cinq voitures de F1 historiques pour les revoir en piste

Nouvelle Alfa Romeo Giulietta : comment va évoluer la compacte italienne

Dartz Prombron NIGHTSHARK VI : quand un blindé rencontre GTA VI

Alfa Romeo ne développe pas les nouvelles Giulia et Stelvio. Voici pourquoi.